The Game Awards 2020: Le Nomination

Finalmente è arrivato il momento di scoprire le nomination 2020 per gli ultimi Game Awards di questa generazione.

Il 2020 è stato un anno difficile, pieno di avvenimenti nefasti che condizioneranno la nostra vita. Ma per noi videogiocatori il 2020 rappresenta anche qualcosa di importante: la fine dell’attuale generazione di console e l’inizio della nuova. Un anno pieno di grandi titoli che si daranno battaglia in questa speciale edizione dei Game Awards. Nati nel 2014, grazie al lavoro di Geoff Keighley sono ormai diventati uno degli eventi più importanti dell’anno videoludico. Vediamo insieme le nomination di questo 2020, che contano la pesante assenza di Cyberpunk 2077.

BEST PERFORMANCE

Ultimo vincitore: Mads Mikkelsen

  • Ashley Johnson (Ellie __ The Last Of Us 2)
  • Laura Bailey (Abby ___ The Last Of Us 2)
  • Daisuke Tsuji (Jin Sakai ___ Ghost Of Tsushima)
  • Logan Cunningham (Hades ___ Hades)
  • Nadji Jeter (Miles Morales ___ Spiderman Miles Morales)

BEST MULTIPLAYER GAME

Ultimo vincitore: Apex Legends

  • Animal Crossing New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

BEST ONGOING GAME

Ultimo vincitore: Fortnite

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

BEST ART DIRECTION

Ultimo vincitore: Control

  • Final Fantasy 7 Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part 2

BEST SCORE/MUSIC

Ultimo vincitore: Death Stranding

  • Doom Eternal
  • Final Fantasy 7 Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part 2

BEST AUDIO DESIGN

Ultimo vincitore: Call of Duty Modern Warfare

  • Doom Eternal
  • Half Life Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part

INNOVATION IN ACCESSIBILITY

Nuova categoria

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • Hyper Dot
  • The Last of Us Part 2
  • Watch Dogs Legion

BEST NARRATIVE

Ultimo vincitore: Disco Elysium

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy 7 Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2

GAMES FOR IMPACT

Ultimo vincitore: Gris

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

BEST INDEPENDENT GAME

Ultimo vincitore: Disco Elysium

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

BEST MOBILE GAME

Ultimo vincitore: Call of Duty Mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokèmon Cafè mix

BEST COMMUNITY SUPPORT

Ultimo Vincitore: Destiny 2

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

BEST DEBUT INDIE GAME

Nuova Categoria

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji
  • Roki
  • Phasmophobia

BEST VR/AR GAME

Ultimo vincitore: Beat Saber

  • Dreams
  • Half Life Alyx
  • Iron Man VR
  • Star Wars Squadron
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

CONTENT CREATOR OF THE YEAR

Ultimo vincitore: Michael “Shroud” Grzesiek

BEST ACTION GAME

Ultimo vincitore: Devil May Cry 5

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half Life Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

BEST ACTION/ADVENTURE GAME

Ultimo vincitore: Sekiro

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Spiderman Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi Fallen Order
  • The Last of Us Part 2

BEST RPG

Ultimo vincitore: Disco Elysium

  • Final Fantasy 7 Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Best Fighting Game

Ultimo vincitore: Super Smash Bros. Ultimate

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V Champion Edition
  • One Punch Man
  • Under Night In-Birth

BEST FAMILY GAME

Ultimo vincitore: Luigi’s Mansion 3

  • Animal Crossing New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live Home Circuit
  • Minecrafts Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

BEST SIMULATION/STRATEGY GAME

Ultimo vincitore: Fire Emblem: Three Houses

  • Crusader Kings 3
  • Desperados 3
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • Xcom Chimera Squad

BEST SPORTS/RACING GAME

Ultimo vincitore: Crash Team Racing

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2k21
  • Tony Hawk Pro Skater 1+2

BEST ESPORTS GAME

Ultimo vincitore: League of Legends

  • Call of duty Modern Warfare
  • Counter Strike Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

BEST ESPORTS ATHLETE

Ultimo vincitore: Kyle “Bugha” Giersdorf

BEST ESPORTS TEAM

Ultimo vincitore: G2 Esports

BEST ESPORTS COACH

Ultimo vincitore: Danny Zonic Sorensen

BEST ESPORTS EVENT

Ultimo vincitore: 2019 League of Legends World Championship

BEST ESPORTS HOST

Ultimo vincitore: Eefje “Sjokz” Depoortere

BEST GAME DIRECTION

Ultimo vincitore: Death Stranding

  • Final Fantasy 7 Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half Life Alyx
  • The Last of Us Part 2

GAME OF THE YEAR

Ultimo vincitore: Sekiro

  • Animal Crossing New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy 7 Reamke
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part 2
0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento